大会結果(2016年度)

6月12日
全国小学生ABC大会
東京都予選会
@武蔵村山総合体育館
男子シングルス 
  Aクラス 準優勝
     ベスト16
  Bクラス ベスト16
  Cクラス 3位
女子シングルス
  Aクラス ベスト16

小沼 孝次
関根 翔太
笹川 優太
下川 璃久

森山 悠羽
6月12日
町田オープンジュニア
バドミントンシングルス大会
@町田市総合体育館
5・6年男子 ベスト16
岸 連太朗  
6月26日
阿賀野オープンジュニア
バドミントン ダブルス大会
@阿賀野市水原総合体育館
男子6年生以下 準優勝 小沼・関根
7月9日
所沢シングルス
バドミントン大会
@所沢市民体育館
男子5・6年生の部  3位
男子4年生以下の部 準優勝

女子3部     優勝
        準優勝
         3位
小沼 孝次
笹川 優太

高木 咲枝
安藤 奈央
小林 なつみ
7月17~18日
関東小学生オープン
ダブルス大会
@野田市関宿体育館
6年男子ダブルス 3位
小沼・関根
7月31日
大泉町総合シングルス
バドミントン大会
@大泉町いずみ総合公園
町民体育館
小学生男子の部  優勝
        準優勝

中学生男子の部  優勝
中学生女子の部  優勝
        準優勝
         3位
         3位
小沼 孝次
関根 翔太

松永 那津央
松永 千怜
小林 なつみ
安藤 奈央
高木 咲枝
8月6日
東京都ジュニア中学生大会
シングルス
@福生市中央体育館
女子シングルス  3位
      ベスト16
      ベスト16
松永 千怜
安藤 奈央
高木 咲枝
8月7日
東京都ジュニア中学生大会
ダブルス
@福生市中央体育館
女子ダブルス ベスト16 高木・安藤
8月21日
関東小学生選手権大会
・東京都予選会
@福生市中央体育館
4年男子シングルス ベスト8 笹川 優太
9月3日
関東小学生選手権大会
・東京都予選会
@江東区スポーツセンター
6年男子ダブルス 優勝
6年女子シングルス ベスト8
小沼・関根
森山 悠羽
9月19日
東日本オープンジュニア
バドミントン大会
@熊谷スポーツ文化公園
「くまがやドーム」
女子小学6年・中学1年の部
      ベスト16
      ベスト16

安藤 奈央
小林 なつみ
10月8日
綾瀬ジュニア
バドミントン杯
@綾瀬市スポーツセンター
5年男子シングルス 優勝 関根 翔太
10月22~23日
関東小学生選手権大会
兼全国小学校選手権大会
関東予選会
@群馬県前橋市
ALSOKぐんまアリーナ
6年男子ダブルス 準優勝
小沼・関根
 ⇒全国大会へ
10月29日
羽村オープンジュニア
バドミントン大会
@羽村スポーツセンター
6年男子シングルス 優勝
6年女子シングルス 準優勝
5年男子シングルス  優勝
5年男子シングルス  3位
4年男子シングルス  優勝
3年以下男子シングルス 優勝
3年以下男子シングルス 準優勝
3年以下女子シングルス 優勝
3年以下女子シングルス 準優勝
3年以下女子シングルス 3位
小沼 孝次
森山 悠羽
関根 翔太
金本 光巧
笹川 優太
渡邉 悠至
下川 璃久
飯田 志歩
金澤 采子
渡邉 杏梨
11月5~6日
甲州市ジュニア
バドミントン交流大会
@甲州市勝沼体育館
山の部男子シングルス 3位
渡邉 悠至
11月12~13日
関東小学生オープン大会
@アスカル幸手
男子団体(都道府県対抗) 
     3位東京都
小沼・関根
(代表メンバーとして参加)
12月10日
東京都
ジュニアシングルス大会
@町田市総合体育館
4年男子   ベスト8
3年女子  ベスト16
2年男子   ベスト8
      ベスト16
2年女子   ベスト8
       ベスト8
      ベスト16
笹川 優太
飯田 志歩
下川 璃久
渡邉 悠至
渡邉 杏梨
山中 杏哩
笹川 結衣
12月17日
東京都
ジュニアシングルス大会
@町田市総合体育館
6年男子   準優勝
5年男子   ベスト8
小沼 孝次
関根 翔太
12月17日
相模原オープン
小学生選手権大会
@相模原市総合体育館
2年男子シングルス 準優勝 渡邉 悠至
12月23~27日
全国小学生選手権大会
@滋賀県大津市
6年男子ダブルス 3位 小沼・関根
1月8日
所沢ダブルス大会
@所沢市民体育館
中学・高校女子の部 優勝 高木咲枝・小林なつみ
1月8日
愛川オープン大会
@愛川町第1号公園体育館
5年男子シングルス ベスト8
5年男子シングルス ベスト16
4年男子シングルス ベスト8
3年以下男子シングルス ベスト16
3年以下男子シングルス ベスト16
3年以下女子シングルス ベスト16
関根 翔太
金本 光巧
笹川 優太
渡邉 悠至
下川 璃久
飯田 志歩
2月12日
青梅市民大会
@青梅市総合体育館
女子1部(団体戦)     優勝 松永・大竹・高木
安藤・小林・森山
2月25日
東京都ジュニアダブルス大会(2~4年生)
@小平市民総合体育館
2年男子ダブルス     準優勝
2年女子ダブルス     3位
2年女子ダブルス     敢闘賞
下川・渡邉
金澤・山中
笹川・渡邉
2月26日
東京都ジュニアダブルス大会(5・6年生)
@武蔵村山市総合体育館
6年男子ダブルス    準優勝
5年男子ダブルス    ベスト8
小沼・関根
金本・笹川